Итоги заседания «круглого стола» на тему «Формирование новых центров инновационного развития автомобильной промышленности. Перспективы и трудности международной интеграции в производстве автомобильных компонентов» (18 ноября 2013 года, Нижний Новгород)

18 ноября 2013 г. в Нижнем Новгороде  (на базе Горьковского автомобильного завода) Комитетом Госдумы РФ по промышленности и Экспертным советом при Комитете Госдумы РФ по промышленности по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники совместно с Законодательным Собранием Нижегородской области был проведен «круглый стол» на тему «Формирование новых центров инновационного развития автомобильной промышленности. Перспективы и трудности международной интеграции в производстве автомобильных компонентов».

С вступительными словами и приветствиями к присутствующим обратились: член Комитета Госдумы РФ по промышленности, председатель Экспертного совета по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники А.Г. Когогина; Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон.

В рамках «круглого стола» А.Г. Когогина доложила об итогах работы Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по промышленности по инновационному развитию автомобильной промышленности и спецтехники за 2012-2013 годы, плане работы на 2014 год; А.Л. Рахманов, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, информировал об итогах развития автомобильной промышленности Российской Федерации за 9 месяцев 2013 года и прогнозе на 2013 и 2014 годы.

Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерсен в своем выступлении  уделил особое внимание тому факту, что, в настоящее время, производство является прибыльным, а качество продукции значительно выросло (это и было продемонстрировано участникам мероприятия в рамках экскурсии по производству), и «Группа ГАЗ» стремиться к продукции мирового качества.

 

На «круглом столе» прозвучали доклады:

— «Видение перспектив развития автомобильной промышленности в 2014-2015 гг. в рамках «Стратегии  развития автомобильной промышленности России на период                    до 2020 года». Финансовое и административное обеспечение» (ФГУП «ГНЦ НАМИ»);

— «Первоочередные законодательные и нормативно-правовые инициативы в целях развития автомобильной промышленности на основе анализа предложений членов Экспертного совета» ( НП «Объединение автопроизводителей России»);

— «Анализ рынка автокомпонентов за 2011-2013 годы, перспективы развития до 2015 года» ( Национальная ассоциация производителей автокомпонентов);

— «Трудности международной интеграции в производстве автокомпонентов»                 (Министерство экономического развития Калужской области);

— «Особенности развития Нижегородского автомобильного кластера» (Дивизион «Автокомпоненты» «Группы ГАЗ»);

— «Особенности развития Поволжского автомобильного кластера. Перспективы развития на среднесрочную перспективу»;

— «Об автомобильном кластере Санкт-Петербурга. Перспективы развития проектов» (Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга).

Все участники «круглого стола» имели возможность задать интересующие их вопросы и получить ответы на них.

От Российского автотранспортного союза в мероприятии принял участие Вице-президент РАС В.И. Алексеев, который выступил со следующими предложениями:

— в целях повышения конкурентоспособности техники российского производства необходимо снятие пошлин на комплектующие, используемые в производстве российских автомобилей, с последующим выпуском комплектующих должного качества  отечественного производства;

— совместными усилиями  автопроизводителей и перевозчиков добиться  возможности приобретения оборудования для проведения технического обслуживания транспортных средств, работающих на газомоторном топливе, на условиях лизинга по сниженным процентным ставкам.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.